"Сбросим оковы тирании": в США хотят создать 51-ый штат

Некоторые американцы выступают за разделение штата Калифорния
"Сбросим оковы тирании": в США  хотят создать 51-ый штат
USA Today

В США часть жителей Калифорнии вступает за разделение штата на два. Такая инициатива опубликована в “Декларации независимости от Калифорнии“. 

Читай также: Болгарские сепаратисты хотят присоединить три региона к Румынии

Новое административное образование предлагают назвать - Новая Калифорния. Американские СМИ отмечают, что в этом нет сепаратизма, поскольку люди не хотят отделения от США, но только выступают за автономию от калифорнийских властей. Об этом сообщает ряд американских СМИ, в частности UPROXX.

Часть американцев считает создание 51-го штата необходимым, так как Калифорния стала “неуправляемой“, в декларации говорится о необходимости “сбросить оковы тирании“.

“Нынешний штат Калифорния управляется тираническим режимом“, - считает инициативная группа.

Читай также: Калифорнийская республика: грозит ли США сепаратизм

Как говорится в “декларации“, население Новой Калифорнии может составить 15 миллионов человек. Предполагается, что новый штат будет преимущественно включать в себя сельские территории.

Со-основатель “Калифорнийской республики“ Том Рид утверждает, что действует в рамках Конституции - в частности, согласно статьи 4 секции 3, которая предполагает право создания нового штата (как Западная Виргиния).

 

Читай также: Лидер “Калифорнийской республики“ покидает США ради России

Напомним, победа Дональда Трампа в президентских выборах 2016 года подогрела в Калифорнии активность местных сепаратистов, которую активно освещает российская пропаганда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK