США призвали Турцию бороться с ИГ вместо курдов

В Госдепе заявили, что главная цель помощи США курдам в Сирии заключается в обеспечении безопасности на освобожденных от ИГ районах.
США призвали Турцию бороться с ИГ вместо курдов
Getty images

США призывают Турцию не предпринимать действий против сирийских курдов, которых поддерживает Вашингтон, а сосредоточиться на борьбе с террористами из группировки "Исламское государство". Об этом заявила на брифинге официальный представитель ведомства Хезер Науэрт, сообщает РИА Новости.

"Мы, конечно, не знаем, будет ли это. Мы бы призвали турок не предпринимать действий такого рода. Мы хотим, чтобы все (стороны – ред.) там были сфокусированы на цели – ИГ", – сказала она.

При этом Науэрт заявила, что США не намерены создавать "силы безопасности границы"в Сирии, и добавила, что этот вопрос, возмутивший Анкару, был "неверно представлен".

По ее словам, главная цель помощи курдам заключается в обеспечении безопасности на освобожденных от ИГ районах.

США узаконивают террористов в Сирии – Турция

Напомним, возглавляемая США международная коалиция по борьбе с террористической группировкой ИГ намерена создать в Сирии "силы безопасности границы" в составе 30 тысяч человек. Военные боевого подразделения будут находиться на границе Ирака и Турции, а также вдоль долины реки Евфрат.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK