СМИ: Северная Корея торгует углем в обход санкций

По информации Reuters, КНДР не менее трех раз отправляла уголь в Южную Корею и Японию через Россию, нарушая таким образом санкции Совбеза ООН.
СМИ: Северная Корея торгует углем в обход санкций
Getty images
 
Несмотря на запрет Совета Безопасности ООН, Северная Корея поставляла уголь в Южную Корею и Японию через российские порты, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Отмечается, что КНДР по меньшей мере три раза экспортировала уголь через дальневосточные порты в Находке и Холмске, где его перегружали на другие суда для доставки.

Источник агентства указал, что некоторые грузы достигли Японии и Южной Кореи в октябре 2017 года. 
 
"Российский порт Находка становится перевалочным пунктом для северокорейского угля", - отметил собеседник Reuters из европейских структур безопасности.
 
В МИД России на запрос агентства не ответили, а два юриста, специализирующихся на законодательстве в сфере санкций, сообщили Reuters, что экспорт угля может нарушать введенные ООН ограничения.
 
Ранее в СМИ появилась информация, что в 2017 году российские суда несколько раз доставляли нефть в КНДР. В МИД РФ на это ответили, что Москва соблюдает санкционный режим, который действует в отношении Северной Кореи, а также напомнили, что на поставки топлива нет полного запрета.
 
Напомним, в декабре 2017 года Совбез ООН одобрил новые санкции против Северной Кореи, в частности, поставки угля из страны.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK