В Саудовской Аравии запретят женщинам демонстрировать на публике красивые глаза

Комитет по поддержке добродетели и борьбе с грехом Саудовской Аравии - местная полиция нравов, разработал указания, согласно которым женщинам с "соблазнительными" глазами будет запрещено демонстрировать их на публике
В Саудовской Аравии запретят женщинам демонстрировать на публике красивые глаза
АР
Об этом сообщил представитель комитета шейх Мотлаб аль-Набет. 

Определять, какие глаза являются "соблазнительными", а какие - нет, будут сами полицейские. В арабской блогосфере уже развернулась оживленная дискуссия, попадает ли под это определение тушь на ресницах или же достаточно просто смелого взора из-под никаба.

Согласно законам шариата, проживающие в королевстве женщины должны носить никаб - черное одеяние, с головы до ног окутывающее их тело. Глаза оставались единственной частью женского тела, которую могли увидеть окружающие. В ряде областей неподчинение этим указаниям грозило поркой.

Саудовские женщины лишены в королевстве всех прав - в том числе, права участвовать в выборах или водить машину. Они могут появляться в общественных местах только в сопровождении близкого родственника мужского пола. Если им удастся добиться развода, дети останутся мужу.

Несколько дней назад арабские СМИ сообщили, что жителю королевства потребовалась госпитализация после столкновения с сотрудником комитета, который потребовал у его жены спрятать глаза под паранджой. В результате муж попал в больницу с ножевыми ранениями руки.

Однако самый возмутительный случай произошел в 2002 году. Тогда полиция нравов отказалась выпускать старшеклассниц из горящего здания школы в Мекке, поскольку их головы не были покрыты платком. В результате 15 девушек погибли, десятки пострадали от ожогов и отравления угарным газом.

Комитет, подчиняющийся лично королю Саудовской Аравии, был создан в 1940 году. Его полномочия не определены, что оставляет широкие возможности для злоупотреблений. В то же время дворцы знати, где происходят самые скандальные нарушения законов исламской морали, остаются вне досягаемости борцов с безнравственностью.

Ранее, в сентябре король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз пообещал, что уже через год женщины в стране смогут баллотироваться в совет Шуры и принимать участие в муниципальных выборах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK