КНДР не имеет топлива для парома, который привез артистов на Олимпиаду

Северная Корея озадачила южнокорейских чиновников просьбой заправить паром, на котором артисты из КНДР прибыли на Олимпиаду. В Сеуле будут обговаривать этот запрос с другими странами, так как он прямо противоречит санкциям.
КНДР не имеет топлива для парома, который привез артистов на Олимпиаду
mtholyoke.edu

КНДР попросила Южную Корею заправить паром, на котором севернокорейские артисты прибыли для участия в праздничных мероприятиях Олимпийских игр. Об этом в среду, 7 февраля, сообщает агентство Associated Press.

В свою очередь в Южной Корее заявили, что изучают запрос КНДР на заправку судна Мангенбон-92 с тем, чтобы этот шаг не нарушил действующий санкционный режим.

"Мы будем обсуждать этот запрос с США и другими странами для того, чтобы не возникло проблем, связанных с санкциями", - отметили в южнокорейском министерстве по делам объединения.

Информации о том, какое количество топлива запросила северокорейская сторона, не приводится.

Агентство отмечает, что Сеулу будет трудно принять решение относительно поставки топлива ввиду существующих опасений, что Северная Корея пытается использовать Олимпийские игры для того, чтобы ослабить международные санкции.

Ранее южнокорейские власти уже пошли на ряд уступок. В частности, несмотря на действующие ограничительные меры, которые включают запрет на заход любых судов из Северной Кореи в южнокорейские воды, они разрешили группе артистов прибыть в Южную Корею на пароме.

Накануне 140 музыкантов, певцов и танцоров из КНДР прибыли на пароме Мангенбон-92 в порт Донхэ. Согласно достигнутым ранее договоренностям между Сеулом и Пхеньяном, северокорейская труппа выступит в Сеуле и в южнокорейском городе Каннын, который также примет соревнования Олимпиады.

Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля в Пхенчхане.

Ранее сообщалось, что делегаты КНДР впервые за четыре года посетили Южную Корею.

Напомним, США ввели новые санкции против КНДР.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK