Появилось видео зенитки, из которой обстреляли Су-25

Боевики утверждают, что сбили штурмовик из зенитки, но журналисты в этом сомневаются
Появилось видео зенитки, из которой обстреляли Су-25
скриншот

В Сети появилось видео обстрела из зенитного орудия, установленного в пикапе Тойоты. Боевики утверждают, что эта зенитка сбила российский Су-25.

Видео опубликовала исламистская группировка Джейш Идлиб Хур, утверждает Telegram-канал Directorate 4, который отслеживает сообщения сирийских террористов.

По данным источника, человек по имени Махмуд Хадж Исмаил с позывным Кастро заявил, что это именно он сбил штурмовик ВКС РФ, и сделал это не из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК), а с помощью зенитной установки ЗУ-23-2. Также боевик заявил, что это уже пятый сбитый группировкой самолет - ранее якобы был сбит Ил (хотя официально Россия не потеряла ни один Ил в Сирии), один вертолет и еще два самолета без уточнения моделей.

Читай также: В Сирии журналист рассказал “правду“ о погибшем пилоте Су-25

По одной из версий, публикацией этого видео боевики Джейш Идлиб Хур хотят устроить себе рекламу, чтобы повысить свой авторитет среди других группировок. Упор на то, что самолет был сбит именно из зенитки, а не из ПЗРК, тоже может быть своеобразным пиар-ходом - Кастро говорит, что “если бы у нас были ПЗРК, то мы бы уже были в России“.

%vid1%

Напомним, тело пилота Романа Филлипова, который управлял этой “сушкой“, доставили в Россию 5 февраля. Президент РФ Владимир Путин присвоил Филипову “героя России“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK