"Люди задыхаются": из-за свалки в Подмосковье режим ЧС

Ситуация с запахами настолько критическая, что местные жители штурмовали ОМОН, который охраняет полигон
"Люди задыхаются": из-за свалки в Подмосковье режим ЧС

В Волоколамском районе Московской области РФ уже неделю не прекращаются акции протеста в связи с критической ситуацией на местном мусорном полигоне. Жители жалуются на сильный запах, они вынуждены носить маски.

Читай также: В Дрогобыче мусорный коллапс

“Люди задыхаются от отвратительного запаха, особенно по ночам, моя 14-летняя дочь покрылась аллергическими высыпаниями, у нее головная боль, тошнота и рвота“, — рассказала РБК местный житель, предприниматель Елена Устинова.

Вонь резко усилилась с 22 февраля. 3 марта жители Волоколамска вышли на первый массовый митинг с требованием немедленно закрыть Ядрово. В акции участвовали 5 тыс. человек — четверть всего населения города. Возмущенные граждане держали плакаты “Волоколамск — город мусорной славы“, “Не хочу умирать от Ядрово“.

Читай также: В Украине больше не будет мусоропроводов в многоэтажках

С 7 марта в этом районе введен режим ЧС, хотя местные власти утверждают, что предельно допустимые концентрации опасных веществ не превышены, и опасности для жителей нет.

Губернатор Подмосковья поручил решить проблему неприятных запахов в течение трех месяцев.

Попиариться на этой теме решила и кандидат в президенты РФ Ксения Собчак, которая приехала на митинг в Волоколамск, чтобы “поговорить с местными жителями, придать огласке экологическое бедствие и повлиять на ситуацию по мере своих возможностей“. В соцсетях пишут, что Собчак выиграть выборы свалка не поможет, однако местные жители рады любой огласке, поскольку федеральные СМИ эту тему игнорируют.

Телеграм-канал Mash опубликовал видео, как митингующие в Волоколамске попытались штурмом взять территорию свалки под крики “позор мусорам“. Администрацию полигона охраняют спецподразделения полиции в полном обмундировании.

%vid1%

Смотри также: Крысы, тараканы и опарыши: в киевской многоэтажке женщина устроила свалку

С другой стороны конфликта сообщают, что во время пикетирования полигона полицейские разворачивали мусоровозы обратно на Москву, и некоторые скидывали мусор прямо возле дорог, рассказал РБК Максим Конопко из ООО Ядрово.

В Украине тарифы на вывоз мусора хотят поднять в два раза. Также хотят поднять штрафы для мусорящих на дороге водителей, хотя непонятно, кто это будет контролировать.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK