Reuters: Наемники в Сирии используют российскую военную базу

Западные журналисты получили редкие свидетельства скрытой российской военной миссии в Сирии. Они узнали об использовании военной базы в РФ для переброски наемников.
Reuters: Наемники в Сирии используют российскую военную базу
Reuters/Stringer

Читай также: СБУ назвала имена наемников Вагнера, отправленных в Сирию

Три группы граждан России, которые по утверждениям Кремля являются мирными жителями и решили воевать в Сирии вне официальных военных миссий, были недавно доставлены из сирийского Дамаска на военную базу РФ. Об этом сообщает Reuters.

В частности, указано, что гражданские были якобы доставлены из Сирии прямо на базу Минобороны России в Молкино. Согласно данным сайта Кремля, Молкино - это местная 10 бригада спецназовцев.

“Это дает редкие свидетельства скрытой российской военной миссии в Сирии“, говорится в публикации.

Издание предположило, что эти группы лиц могут стоять за воздушными ударами в Сирии и подготовкой сирийских войск.

Читай также: В РФ загадочно умер журналист, писавший о ЧВК Вагнера

Отмечается, что в Сирии на стороне войск президента страны Башара Асада воюет более двух тысяч российских контрактников. Известно, что они перевозятся сирийской авиакомпанией Cham Wings. Репортеры издания зафиксировали чартерный рейс этой авиакомпании из Дамаска в гражданский аэропорт в Ростове-на-Дону 17 апреля 2018 года.

Так, журналисты наблюдали, как группы мужчин покидают терминал через обособленный от обычных пассажиров выход.

Читай также: СМИ показали тренировочный лагерь ЧВК Вагнера

“Мужчины сели на три автобуса, которые доставили их в район, который преимущественно используется персоналом аэропорта. В багажниках автобусов были доставлены многочисленные негабаритные сумки, а мужчины, одетые в гражданскую одежду, вышли из транспорта, погрузили сумки и вернулись“, - говорится в статье.

Все три автобуса прибыли в Молкино незадолго до полуночи. Журналисты связались с владельцами некоторых автобусов и те рассказали, что сдают в аренду свой транспорт, однако не сказали кому именно.

Ранее один из наемников ЧВК Вагнер рассказал, что Россия заинтересована в том, чтобы направлять на бойню в Сирию и на Донбасссвоих наиболее активных граждан, чтобы снимать “внутреннее напряжение“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK