Газпром обжаловал решение арбитража по Нафтогазу

Юристы Газпрома считают, что заключение эксперта - лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту нарушает закон и является основанием для отмены решения суда
Газпром обжаловал решение арбитража по Нафтогазу
EPA/UPG

Российская компания Газпром в понедельник, 28 мая, направила в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом по транзитному контракту.

Об этом говорится в сообщении российского холдинга.

“Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта - лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров. Непосредственное вынесение решения арбитрами имеет чрезвычайно высокое значение для сторон спора, и вмешательство посторонних людей в процесс вынесения решения является грубым нарушением арбитражного соглашения“, - отмечается в сообщении.

Читай также: В РФ готовы обсуждать сохранение транзита газа

По мнению российских юристов, заключение эксперта - лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту является еще одним доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты Стокгольма при рассмотрении данного дела, что дает основания для его полной отмены.

Напомним, Стокгольмский арбитраж 28 февраля удовлетворил требование НАК Нафтогаз Украины о компенсации за недопоставленные российским Газпромом объемы газа для транзита. Также в Нафтогазе рассказали, куда направят выигранные у Газпрома миллиарды.

20 апреля стало известно, что Газпром направил в арбитраж документы о расторжении контрактов с Нафтогазом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK