В США рассекретили разговор Ельцина и Клинтона о Путине

В 1999 году Ельцин сообщил Клинтону о том, что выбрал своим преемником Владимира Путина.
В США рассекретили разговор Ельцина и Клинтона о Путине
EPA/UPG

Президентская библиотека имени Билла Клинтона опубликовала более тысячи документов, связанных с российско-американскими отношениями, в том числе стенограммы разговоров Клинтона с Борисом Ельциным.

Как передает DW, в разговоре по телефону 8 сентября 1999 года Ельцин сообщил Клинтону о том, что выбрал своим преемником Владимира Путина. 

Читай также: “Очень яркие и юмористические воспоминания“ - Кравчук о развале СССР

Этот разговор состоялся почти через месяц после телеобращения Ельцина, в котором он заявил, что поддержит Путина на предстоящих президентских выборах. 

По словам Ельцина, на Путина он “наткнулся“, после чего изучил его “биографию, интересы, знакомых“. “ Я понял, что он надежный человек, хорошо разбирается в том, что находится в сфере его ответственности. При этом он обстоятельный и сильный, очень общительный и может легко устанавливать хорошие отношения и находить контакт с партнерами“, - сказал тогда Ельцин о Путине Клинтону. 

Во время личной встречи 19 ноября того же года Клинтон спросил Ельцина о том, кто победит на выборах президента России. “Путин, конечно. Он будет моим преемником. Он демократ и знает Запад“, - заявил Ельцин.

Читай также: В Москве открыли памятник Борису Ельцину

Путин, по его словам, “жесткий, у него есть внутренний стержень“ и он “продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию и расширение контактов России“. Встречавшийся ранее с Путиным Билл Клинтон отметил в разговоре, что преемник Ельцина “очень умен“.

Напомним, в апреле комитет палаты представителей Конгресса США рассекретил часть доклада по делу о вмешательстве России в выборы президента США. 

Позднее, в мае, комитет по разведке Сената США опубликовал рассекреченную часть доклада, подготовленного при участии ЦРУ, ФБР и АНБ, который содержит доказательства вмешательства Кремля в ход президентских выборов в США в 2016 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK