Экологи пытаются не пустить в Германию поезд с радиоактивными отходами из Франции

Активисты экологических организаций пытаются преградить путь поезду с радиоактивными отходами, который направляется из Франции в немецкий Горлебен.
Экологи пытаются не пустить в Германию поезд с радиоактивными отходами из Франции
АР

Из-за акцийпротеста состав с отходами был задержан на сутки в городе Ремийи в 70километрах от границы с Германией. Чтобы застать экологов врасплох, разработанынесколько возможных маршрутов. По какому из них продолжит свой путь состав -неизвестно. Время отправки также держится в тайне.

Безопасностьпоезда на пути его движения обеспечивают около 3 тысяч французских и около 19тысяч немецких полицейских, передает Euronews.

В ночь напятницу, 25 ноября, полицейские применили водометные пушки,после того как участники акции протеста, собравшиеся недалеко от городаМетцинген, начали запускать в них фейерверки и забрасывать емкостями с краской. В результате столкновений несколькочеловек получили ранения.

Эта партия ядерныхотходов в 150 тонн должна стать последней, которую планируют захоронить вГорлебене, поскольку контракт французской компании AREVA снемецкими партнерами подошел к концу.

Между тем, согласно опросу общественного мнения, проведенного совместно Би-би-си и организацией GlobeScan, атомная энергетика теряет популярность среди населения большинства стран. Большинство жителей планеты полагает, что вполне можно обойтись без мирного атома, за счет возобновляемых источников энергии и повышения эффективности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK