Пожар уничтожил 20 миллионов экспонатов Национального музея Бразилии

Пожар стал настоящей катастрофой для культурного наследия страны.
Пожар уничтожил 20 миллионов экспонатов Национального музея Бразилии
twitter.com/92mrodrigues

В Бразилии в воскресенье, 2 сентября, в Рио-де-Жанейро, дотла сгорел Национальный музей Бразилии, старейшее научное учреждение страны.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Globo.

Читай также: Горел музей народной архитектуры и быта Пирогово

Пожар начался уже после закрытия музея, поэтому, по предварительной информации, в результате ЧП никто не пострадал. Четверо смотрителей, остававшихся на службе, смогли вовремя покинуть здание. Огонь за считанные минуты распространился по деревянным перекрытиям особняка, построенного в начале XIX века. Значительная часть крыши здания обрушилась.

Национальный музей, расположенный в северной части Рио-де-Жанейро в парке Кинта-да-Боа-Виста, занимает площадь более 20 тыс. кв. метров. Его коллекция насчитывала до 20 000 000 экспонатов. Речь идет об археологических артефактах, египетских и южноамериканских мумиях и древностях, предметах быта и минералах. По предварительной информации, все это утеряно в результате пожара.

Президент Бразилии Мишел Темер заявил, что нанесенный ущерб “невозможно оценить“.

“Были потеряны 200 лет работы, исследований и знаний. Это грустный день для всех бразильцев“, - отмечено в сообщении, которое распространила пресс-служба главы государства.

Директор музея в интервью бразильскому телевидению назвал произошедшее культурной трагедией.

Причина возгорания пока не ясна. Как сообщается, сотрудники музея ранее неоднократно жаловались на сокращение финансирования и ветшающее здание музея.

Стоит отметить, что в 2018 году музей, здание которого когда-то служило резиденцией португальской королевской семьи, отметил свое 200-летие.

Читай также: Экономический кризис в Венесуэле: люди тысячами бегут из страны

Музей был основан в 1818 году королем Португалии Жуаном VI. В нем были представлены одни из крупнейших в Северной и Южной Америках коллекций животных, минералов, окаменелостей, мумий, индейской посуды. Экспозиция включала важные для науки находки - кости динозавра и скелет древней женщины, которому было 12 тыс лет. Это самый древний скелет человека, когда-либо найденный на американском континенте.

“Сгорела не только история Бразилии, многие видят в этом пожаре символ проблем, охвативших город и всю страну. Рио-де-Жанейро охвачен кризисом. Рост насилия, глубокий спад в экономике и коррупция среди политиков превратили город в бледную тень того Рио, который мы когда-то знали. Лишь недавно, в 2016 году, он принимал Олимпийские игры, в которые Бразилия вложила миллиарды долларов. Но последствия расходов на это крупное спортивное событие больно ударили по Рио. Расходы на социальные и общественные нужды были урезаны, при том что преступность возросла, а число туристов упало“, - прокомментировала трагическое ЧП корреспондент ВВС в Южной Америке Кети Уотсон.

Как сообщалось в феврале, киевски музей Ивана Гончара оценил убытки от затопления в 40 млн гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK