Иран запустил производство центрифуг по обогащению урана

Полностью восстановлен Тегеранский ядерный реактор. Иран заключил контракт с одной из европейских стран с целью дальнейшего его укрупнения.
Иран запустил производство центрифуг по обогащению урана

В Иране открылся цех по производству центрифуг по обогащению урана. Об этом сказал глава Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на иранские СМИ в понедельник, 10 сентября.

Отмечается, что цех оснащен современным оборудованием и был запущен по указанию верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.

Салехи подчеркнул, что открытие цеха по производству центрифуг вписывается в рамки Совместного всеобъемлющего план действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Он также отметил, что Иран может приостановить выполнение части обязательств по СВПД, включая объемы и уровень обогащения урана, и даже выйти из сделки, если его экономические интересы не будут в полной мере соблюдены.

Вместе с тем, Салехи выразил надежду, что такой сценарий никогда не будет реализован.

Глава Организации сообщил, что иранские специалисты полностью восстановили Тегеранский ядерный реактор и что Иран заключил контракт с одной из европейских стран с целью дальнейшего его укрупнения.

Напомним, договор о СВПД был заключен 14 июля 2015 года "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия – ред.) и Ираном. Он существенно ограничивает деятельность Тегерана по обогащению урана в обмен на снятие с него санкций.

В мае этого года американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана и анонсировал восстановление всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK