В ЕС хотят международного запрета "роботов-убийц"

Ряд деятелей и евродепутатов обеспокоены тем, что армии и производители оружия во всю по всему миру тестируют автономное оружие с искусственным интеллектом.
В ЕС хотят международного запрета "роботов-убийц"
it.dir.bg

Европейский парламент призвал к международному запрету смертельного автономного оружия, известного как “роботы-убийцы“.

Призыв, который не предусматривает никаких юридических обязательств, принят в среду 566 голосами “за“, 57 европарламентариев проголосовали против, 73 - воздержались, пишет Euobserver.

Читай также: В РФ показали боевого робота, как в Звездных войнах

В призыве говорится, что 28 стран-членов ЕС должны выработать общую позицию по автономному оружию до ноября и “говорить на соответствующих форумах одним голосом“.

В Женеве группа конвенции ООН о видах оружия обсуждала, стоит ли инициировать переговоры о полностью автономном оружии, работающем на искусственном интеллекте, на официальном уровне, что может привести к договору о запрещении такого вооружения.

Мэри Уэрхем, координатор кампании по остановке “роботов-убийц“, заявила, что Россия, США, Южная Корея, Израиль и Австралия являются основными странами, которые выступают против обсуждения запрета.

Читай также: Россия показала испытания роботов комплекса Уран-9

Армии и производители оружия по всему миру тестируют роботизированное вооружение, которое вскоре могжет превзойти существующие военные технологии всего за небольшую часть нынешней стоимости.

В конце 2013 года Организация Объединенных Наций включила эту тему в свою повестку дня, но с тех пор мало что сдвинулось. Она даже не смогла согласовать определение полностью автономного смертоносного оружия.

Эксперты утверждают, что позиции за столом переговоров усложняются. Представители стран намерены снова встретиться в ноябре в Женеве.

Напомним, в сентябре в ООН потребовали ограничить применение боевых роботов.

Ранее, более тысячи ученых, изобретателей, включая Илона Маска, специалистов в области робототехники и искусственного интеллекта, предпринимателей и общественных деятелей подписали открытое письмо, призывающее отказаться от создания полностью автономных боевых систем.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK