В Кремле не слышали о планах обмена Сенцова на арестованных в США россиян

Дмитрию Пескову ничего не известно о планах обмена осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова на осужденных в США трех россиян.
В Кремле не слышали о планах обмена Сенцова на арестованных в США россиян
ФСИН

Пресс-секретарю главы РФ Дмитрию Пескову ничего не известно о планах обмена осужденного в России по обвинению в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко и находящуюся под стражей Марию Бутину. Об этом он заявил в понедельник, 1 октября, в эфире радиостанции Говорит Москва.

"Нет. Ничего не известно", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Накануне Новая газета со ссылкой на источник, близкий к переговорам по обмену, сообщила о якобы обсуждаемой Москвой выдаче Сенцова при условии возвращения в Россию Бута, Ярошенко и Бутиной.

Ранее Министерство иностранных дел Украины призвало Россию допустить украинских врачей к режиссеру Олегу Сенцову, который голодает в российской тюрьме.

Напомним, 28 сентября Сенцова вывезли из колонии в больницу города Лабытнанги для планового обследования. Тогда же российские тюремщики опубликовали фото политзаключенного во время медосмотра.
 
Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан российскими силовиками в Крыму 11 мая 2014 года. Его обвинили в подготовке терактов на полуострове во время оккупации Россией и хранении оружия и взрывчатки.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам строгого режима. Его этапировали в колонию в городе Лабытнанги.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех удерживаемых Россией украинских политзаключенных. За эти месяцы он пережил несколько кризисов голодовки, однако прекратить протест отказывается. Он голодает уже 139 дней.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK