Амеба-пожиратель мозга убила мужчину в США

Паразита погибший серфингист "подхватил" в бассейне в США, вдохнув вместе с водой.
Амеба-пожиратель мозга убила мужчину в США
gofundme.com

В США мужчина умер от попадания в его организм амебы Неглерия Фоулера, называемой Пожирателем мозга. Опасное одноклеточное серфингист Фабрицио Стабиле подхватил в бассейне с волнами в городе Уэйко, штат Техас, куда пришел покататься на доске. Об этом сообщает TJournal.

Читай также: Американец пересек полстраны с трупом подруги на переднем сидении

Через несколько часов после посещения бассейна американцу стало плохо: он потерял концентрацию и возможность говорить. Его доставили в больницу, но врачи не смогли ничем помочь — Стабиле умер 21 сентября. По данным врачей, серфингист вдохнул пожирающую мозг амебу вместе с водой.

Чаще всего Heглepия Фoулepa попадает в организм через нос, а также любит теплую среду и пресную стоячую воду. Одноклеточное поражает центральную нервную систему и вызывает пepвичный aмебный мeнингoэнцeфaлит. Других случаев заражения посетителей этого бассейна не выявили, его закрыли на время расследования.

Неглерия Фоулера — одноклеточный организм, который вызывает редкую инфекцию мозга, которая в большинстве случаев смертельна. Свое  прозвище получила из-за того, что пожирает ткани в носу и мозгу, прежде, чем заражает носителя. Встречается крайне редко: с 1962 по 2017 год зафиксировали только 143 случая. В США последний случай произошёл в 2016 году.  

Напомним, ранее сообщалось, что в США мужчина погиб от яда спасенной им змеи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK