Поезд из Франции доставил радиоактивные отходы в Германию, несмотря на протесты экологов

Следующий из Франции поезд с переработанными радиоактивными отходами утром в понедельник, 28 ноября, несмотря на массовые протесты зеленых, прибыл в конечную точку своего пути - на грузовую станцию города Данненберг в немецкой федеральной земле Нижняя Саксония.
Поезд из Франции доставил радиоактивные отходы в Германию, несмотря на протесты экологов
АР

Одиннадцать контейнеров сотходами будут перегружены на специальные грузовики. Их перевезут в хранилищерадиоактивных отходов в деревне Горлебен в 20 километрах от Данненберга.

Как сообщает сайт немецкойрадиостанции NDR, процесс разгрузки при отсутствии непредвиденных задержек иблагоприятных погодных условиях займет около 15 часов.

В районе Горлебен ужесобралось около тысячи человек, чтобы блокировать шоссе, по которому поедутгрузовики. По данным AFP, в Нижней Саксонии в готовности находятся до 20 тысячполицейских, которые готовы обеспечить безопасную доставку груза в Горлебен.

Зеленые устраивали массовые протесты по всему ходу движения поезда во Франции и Германии. В ходестолкновений между полицией на немецком участке пути пострадали до 150 человек,из них около 100 - манифестанты. Полиция сообщает о задержании примерно 1,3тысячи человек.

Поезд со 150 тоннамирадиоактивных отходов начал движение с вокзала городка Валонь во французскомрегионе Нижняя Нормандия 23 ноября. Эта партия отходов должна стать последней,которую планируют захоронить в Горлебене, поскольку контракт французскойкомпании AREVA с немецкими партнерами подошел к концу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK