Впервые в истории Абелевскую премию получила женщина

Американку наградили за работу по геометрическому анализу и калибровочной теории поля. За свои разработки женщина получит 700 тыс. долларов.
Впервые в истории Абелевскую премию получила женщина
abelprize.no

Американский математик стала первой женщиной-лауреатом в истории вручения Абелевской премии. Она разработала уникальные инструменты и методы в глобальном анализе.

Об этом сообщается на сайте Норвежской академии наук и литературы.

Читай также: Школьницу из Швеции выдвинули на Нобелевскую премию мира

Работа Карен Уленбек легла в основу современных геометрических моделей в математике и физике. По сути ее разработки стали революционными в понимании минимальных поверхностей и общих проблем минимизации в высоких размерностях.

Уленбек получит 700 тысяч долларов за свои разработки. 

Вручение пройдет 21 мая этого года в Осло. Абелевскую премию вручают за достижения в математике, начиная с 2003 года в Норвегии. Ранее ее получали только мужчины. 

Читай также: Известный киевский судья громко отпраздновал день рождения

Ранее мы сообщали, что 14-летний украинец получил премию от президента Италии. Романа Моряка наградили за таланты почетной премией “символ интеграции“. Мальчик завоевал несколько важных трофеев в турнирах по шахматам. Также он играет на саксофоне, занимается футболом и проявляет интерес к другим видам искусства. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK