США призвали Хафтара прекратить наступление на Триполи

У ливийского конфликта нет военного решения, а политические переговоры – единственный способ объединить страну, подчеркнул Майк Помпео.
США призвали Хафтара прекратить наступление на Триполи
Getty images

Власти США призывают подразделения Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара немедленно прекратить наступление на столицу страны Триполи. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майкл Помпео, опубликованном на сайте Госдепартамента в воскресенье, 7 апреля.

"Соединенные Штаты глубоко встревожены боевыми действиями недалеко от Триполи. Мы ясно дали понять, что выступаем против военного наступления сил Халифы Хафтара и настоятельно призываем немедленно прекратить военные операции против ливийской столицы", – говорится в документе.

Помпео подчеркнул, что у ливийского конфликта нет военного решения. "Политическое решение – единственный способ объединить страну и обеспечить гарантию безопасности, стабильности и процветания для всех ливийцев", – отмечается в заявлении.

Помпео также указал, что "эта односторонняя военная кампания против Триполи ставит под угрозу жизнь гражданского населения и подрывает возможность лучшего будущего для всех ливийцев".

Напомним, 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Возле города идут ожесточенные бои с вооруженными формирования правительства национального согласия Фаиза Сараджа.

Накануне стало известно, что в результате наступления Хафтара на Триполи погиб по меньшей мере 21 человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK