Кокойты пообещал не допустить оранжевой революции в Южной Осетии

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал оранжевой революцией ситуацию, сложившуюся в республике после отмены итогов голосования на выборах президента 27 ноября.
Кокойты пообещал не допустить оранжевой революции в Южной Осетии
АР

"То, что сегодняпроисходит - это одна из форм "оранжевой революции", и она непройдет. Будет, как решит прокурор и народ Южной Осетии", - заявил он навстрече с общественностью республики.

Кокойты отметил, что недержится за власть, но хочет передать ее в соответствии с конституцией.

Напомним,27 ноября в Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов, на которых,по первоначальным данным, лидер оппозиции Алла Джиоева уверенно победила главуМЧС и представителя правящей партии Единство Анатолия Бибилова.

Однако29 ноября Верховный суд Южной Осетии признал результаты второго тура недействительнымииз-за нарушений. В повторных выборах, которые назначены на 25 марта 2012 года,Джиоева по закону участвовать не сможет.

Всреду, 30 ноября, Джиоева объявила себя президентом республики и своим первымрешением в этом качестве сформировала госсовет. В свою очередь ГенпрокуратураЮжной Осетии обвинила Джиоеву в подготовке "цветной революции" ипообещала принять соответствующие меры.

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, чтовласти республики не пойдут на уступки по президентским выборам и неподдадутся давлению. В субботу сторонникиДжиоевой потребовали отставки Кокойты. В воскресенье представители штабаДжиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря.

Каксообщалось, после первого тура США, Евросоюз, НАТО иГрузия назвали выборы в Южной Осетии нелегитимными. В то жевремя миссия наблюдателей от общественных организаций РФ заявила, что выборыпрезидента Южной Осетии и референдум о придании русскому языку статусагосударственного были свободными и открытыми.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK