В США заявили о готовности флота к противостоянию РФ

Командующий ВМС США в Европе отметил, что усиление флота связано с увеличением присутствия РФ в Черном море и в восточном Средиземноморье.
В США заявили о готовности флота к противостоянию РФ
navy.mil
Военно-морские силы США объявили о готовности второго флота, который создан для противостояния России в Арктике, пишет в четверг, 2 января, Голос Америки.

Читай также: National Interest назвал самые мощные флоты в мире

 
Флот, базирующийся в Норфолке, Вирджиния, действовал с 1950 по 2011 годы. Его активность на начальной стадии была возобновлена в 2018 году, а сейчас флот функционален в полной мере.
 
Он будет проводить действия в Атлантическом и Северном океанах. Отмечается, что таяние льдов в Арктике открывает возможности для использования новых торговых путей и увеличивает конкуренцию НАТО с Россией.

Читай также: Опубликовано видео спуска на воду атомной подлодки

Ранее командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго заявлял, что ВМС США будут выступать гарантом мирного прохода морских судов Северным морским путем так же, как они уже выступают гарантом мирного прохода судов в Черном и Южно-Китайском море.

Фогго отмечал, что необходимость внимательно следить за военным усилением России на севере связана с ее агрессивными действиями в Черном море и в восточном Средиземноморье.
 
Наомним, 20 декабря президент США Дональд Трамп подписал военный бюджет Пентагона, сумма которого составила 738 миллиардов долларов.

Читай также: В США спущен на воду авианосец Джон Кеннеди

Также в октябре сообщалось, что Пентагон заказал почти 500 истребителей F-35. Новейшие самолеты будут поставлены “по самой низкой цене за всю историю программы“. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь  на Bigmir)net в Facebook и Telegram


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK