ЕС создает новый суд в рамках ВТО, чтобы обойти блокаду Трампа

Параллельная инстанция будет действовать до тех пор, пока Апелляционный орган ВТО вновь не начнет функционировать.
ЕС создает новый суд в рамках ВТО, чтобы обойти блокаду Трампа
World Trade Organization/flickr.com

Евросоюз а также 16 стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО) создают параллельный суд в рамках ВТО без США. Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.

В документе указывается, что эта договоренность является мерой на случай непредвиденных обстоятельств и будет применяться только до тех пор, пока Апелляционный орган ВТО вновь не начнет функционировать. Как известно, администрация Белого дома блокирует назначение судей в Апелляционный орган ВТО, оставляя страны без платформы для решения своих торговых споров.

Отмечается, что министры Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Чили, Колумбии, Коста-Рики, ЕС, Гватемалы, Республики Корея, Мексики, Новой Зеландии, Норвегии, Панамы, Сингапура, Швейцарии и Уругвая выступили с официальным заявлением, в котором выразили приверженность к работе с всеми членами ВТО, чтобы добиться постоянного улучшения ситуации, связанной с Апелляционным органом ВТО.

"Мы считаем, что функционирование системы урегулирования споров ВТО имеет первостепенное значение для основанной на правилах торговой системы, и этап независимой и беспристрастной апелляции должен и впредь оставаться одной из ее основных характеристик", - говорится в заявлении.

Министры отметили, что в новую группу могут присоединиться и другие страны-члены ВТО.

Напомним, в августе прошлого года Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут выйти из Всемирной торговой организации, если это потребуется.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK