Болгария высылает двух российских дипломатов

Ранее прокуратура сообщила, что дипломаты занимались сбором секретной информации в Болгарии в пользу России.
Болгария высылает двух российских дипломатов
pixabay.com

Болгария объявила персонами нон грата двух российских дипломатов. Об этом со ссылкой на посольство РФ в Болгарии сообщает ТАСС в пятницу, 24 января.

"Посол России в Болгарии был приглашен в МИД Болгарии, где ему были вручены ноты об объявлении дипломата посольства персоной нон грата и объявлении сотрудника торгового представительства неприемлемым [лицом] в соответствии с Венской конвенцией. Никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было. Российская сторона оставляет за собой право на принятие ответных действий", - заявляет российское посольство.

Российская сторона считает решение болгарских властей распространить информацию о дипломатах в публичном пространстве до официального уведомления посольства "не соответствующим традиционно конструктивным отношениям между государствами".

Срок, в который российские дипломаты должны покинуть Болгарию, не уточняется.

Напомним, что ранее сегодня российских дипломатов обвинили в шпионаже в Болгарии. Материалы досудебного расследования свидетельствуют о том, что дипломаты собирали секретную информацию в пользу РФ.

Литва и Россия обменялись шпионами

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK