Исландия стала первой западной страной, признавшей независимость Палестины

Исландия официально признала палестинское государство на церемонии, прошедшей сегодня в Рейкьявике. Таким образом, Исландия стала первой западной страной, которая пошла на такой шаг.
Исландия стала первой западной страной, признавшей независимость Палестины
АР

Министр иностранных дел Исландии Эссюр Скарпхединссон официально передал главе палестинского внешнеполитического ведомства Риаду аль-Малики декларацию о признании независимости Палестины в соответствии с решением исландского парламента.

В сентябре 2011 года Палестинская автономия подала заявку о приеме в ООН в качестве полноправного члена организации.

Ранее западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщали, что при голосовании по данному вопросу в СБ ООН решили воздержаться Великобритания, Франция и Колумбия.

США, Израиль и ряд других стран протестуют против повышения статуса Палестинской автономии до полноценного государства в международных структурах. По их мнению, независимое государство может появиться только по итогам двусторонних переговоров между израильтянами и палестинцами. Однако палестинцы не желают вступать в переговоры до тех пор, пока Израиль не прекратит строительство еврейских поселений на оккупированных арабских землях. Правительство Нетаниягу, напротив, ускоряет и расширяет это строительство.

31 октября Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Палестину в состав организации, после чего Израиль, США и Канада приостановили ее финансирование.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK