Протестующих в США поддержал экс-президент Обама

Барак Обама поддержал мирные протесты против полицейского насилия по отношению к темнокожим американцам и призвал реформировать полицию.
Протестующих в США поддержал экс-президент Обама

Бывший президент США Барак Обама поддержал протесты в США и обратился к мэрам городов с призывом провести реформу правоохранительной системы. Соответствующее заявление он сделал во время онлайн-конференции по теме в четверг, 4 июня.

"Последние недели были в чем-то трагическими, столь же тяжелыми, страшными и неопределенными, но они также были невероятной возможностью для людей пробудиться", - сказал Обама.

Президент добавил, что это пробуждение "дает возможность всем вместе бороться, менять Америку и заставлять ее реализовывать свои лучшие идеалы".

Кроме того, Обама напомнил, что США были основаны на протестах.

"Каждый шаг прогресса в этой стране, каждое расширение свободы, каждое выражение наших глубочайших идеалов были возможными благодаря усилиям, которые сделали статус-кво неудобным", - добавил президент.

Обама резюмировал, что все американцы должны быть благодарны людям, которые желают добиться изменений в мирный, дисциплинированный способ.

В свою очередь Трамп ранее назвал беспорядки в США актами внутреннего терроризма и пригрозил ввести армию туда, где власти откажутся задействовать Нацгвардию. Это вызвало жесткую критику со стороны общественности, СМИ, политиков и губернаторов. 
 
Кроме того, эту идею публично не поддержал министр обороны страны.
 
Напомним, по США прокатилась волна протестов из-за гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда в ходе задержания полицией. 
 

В ряде городов акции переросли в беспорядки, акты вандализма, поджоги и грабежи. Они сопровождались столкновениями с силовиками. С обеих сторон имеются жертвы и многочисленные пострадавшие.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK