Власти США возобновляют смертную казнь

В последний раз американские федеральные власти приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. При этом высшая мера наказания применялась на уровне штатов.
Власти США возобновляют смертную казнь
Getty images
Генеральный прокурор США Уильям Барр распорядился привести в исполнение четыре смертных  приговора, для осужденных на федеральном уровне. Об этом говорится в пресс-релизе Минюста, опубликованном 15 июня.

Читай также: В мире снизилось число смертных казней – Amnesty International

“Четыре убийцы, даты казни которых были установлены сегодня, прошли через полное судебное разбирательство в соответствии с нашей конституцией и законами. Мы обязаны жертвам этих ужасных преступлений и их семьям привести в исполнение приговор, вынесенный нашей системой правосудия“, - заявил Барр.

Как уточнили в Минюсте США, речь идет о четырех преступниках, приговоренных к смерти за убийство детей. Двое из них также были признаны виновными в изнасиловании несовершеннолетних.
Казни осужденных запланированы на 13, 15 и 17 июля, а также 28 августа этого года.
По данным СМИ, в последний раз федеральные власти США приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. С тех пор действовал неофициальный мораторий из-за того, что не были согласованы правила применения смертельных инъекций.
 
При этом в последние годы высшая мера наказания применялась на уровне властей штатов.
 
Напомним, в конце июля 2019 года министерство юстиции США сообщило о возобновлении исполнения смертных приговоров на федеральном уровне после перерыва почти в 20 лет. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK