Трамп впервые встретился с президентом Мексики

Американский лидер впервые за четыре года президентства встретился с лидером соседней страны и назвал отношения между странами "выдающимися".
Трамп впервые встретился с президентом Мексики

Президент США Дональд Трамп встретился в Белом доме с президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором. Это их первая встреча, сообщает в четверг, 9 июля, CBS News.

Отмечается, что встреча лидеров двух стран проходила в рамках подписания нового торгового соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA), которое вступило в силу в начале этого месяца. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отказался приехать в Вашингтон, поэтому встреча имела двусторонний характер.

Президенты США и Мексики встречаются впервые. Выступая перед журналистами Трамп назвал нынешние отношения между Соединенными Штатами и Мексикой "выдающимися" и заявил, что они "никогда не были более тесными, чем сейчас". Он похвалил Лопеса Обрадора, назвав его "жестким переговорщиком".

В свою очередь глава Мексики поблагодарил Трампа за понимание, отметив, что Штаты "не пытались относиться к нам как к колонии".

"Наоборот, вы выполнили наше условие как независимая нация. Вот почему я здесь: чтобы выразить народу Соединенных Штатов, что их президент относился к нам с добротой и уважением", - заявил Лопес Обрадор.

По словам Трампа, встреча с Трюдо состоится позже.

Напомним, строительство стены на границе с Мексикой было одним из основных предвыборных обещаний Трампа. В итоге между США и Мексикой возведут “виртуальную стену”.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK