Польша подсчитала выданные украинцам визы за первое полугодие

За полгода украинцам Польша выдала на 44,2% меньше виз, чем за аналогичный период прошлого года.
Польша подсчитала выданные украинцам визы за первое полугодие
vesti.ua

За первые шесть месяцев 2020 польские власти выдали гражданам Украины 270 360 виз. В прошлом году за аналогичный период было выдано - 484 377 виз. Об этом, в воскресенье, 26 июля, сообщает Укринформ, со ссылкой на МИД Польши. 

Дипломаты уточняют, что власти Польши выдали украинцам 269875 национальных виз (типа D), что на 44% меньше прошлогоднего показателя, а также 485 шенгенских виз (типа С) - на 77% меньше, чем год назад.
 
"Такое резкое уменьшение количества выданных виз связано с пандемией коронавируса, в частности наибольшее падение наблюдалось во втором квартале, когда из-за карантина - с 16 марта по 4 мая - не работали польские консульства и визовые центры в Украине", - сообщили в ведомстве. 
 
Уточняется, что после восстановления работы диппредставительств польская сторона начала принимать заявки на получение рабочих виз от украинцев, которые следовали в Польшу на работу в аграрном секторе и садоводстве.
 
Также, сообщается, что в целом большинство украинцев, которые сейчас пересекают границу на основании рабочих виз или карт пребывания, должны проходить в Польше 14-дневный карантин. Его смягченный вариант возможен в аграрном секторе и садоводстве, где допускается выполнение работ уже с первого дня после прибытия в Польшу, но с ограничением в передвижении вне мест работы и проживания.
 
Украинцы также могут сдать тест на коронавирус на 10-й день пребывания на карантине и получить его результат на следующий день. Лиц, у которых подтвержден отрицательный результат, освобождают от дальнейшего карантина.
 
По состоянию на конец 2019 в Польше находились более 1,3 млн граждан Украины.
 
Напомним, за месяц на известном сайте по поиску работы Jooble число вакансий для украинцев за границей увеличилось с 6700 до почти 8000. Отмечается, что больше всего работы для украинцев предлагается в Польше. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK