В Чехии не поддержали легализацию эвтаназии

Против выступили МВД, Минздрав, Министерство по социальным вопросам, а также Верховный суд и Конференция католических эпископов страны.
В Чехии не поддержали легализацию эвтаназии

Правительство Чехии большинством голосов отклонило предложение нескольких депутатов парламента узаконить в стране эвтаназию. Об этом сообщила пресс-служба высшего органа исполнительной власти страны в понедельник, 27 июля.

"Правительство негативно отнеслось к данному предложению (легализовать эвтаназию). Против него выступили МВД, Минздрав, Министерство по социальным вопросам, а также Верховный суд и Конференция католических эпископов Чехии. Только Минюст занял в этом вопросе нейтральную позицию", - указано в пресс-релизе.

Далее вопрос о том, стоит ли разрешить смертельно больным людям свободно принимать решение о своем уходе из жизни, будет рассматриваться в парламенте.

На сегодня чешское законодательство трактует эвтаназию как убийство.

Как сообщал Корреспондент.net, ряд европейских стран, а также Австралия поддержали закон об эвтаназии.

При этом в Ватикане представители иудаизма, христианства и ислама подписали совместную декларацию о конце жизни, согласно которой "эвтаназия и самоубийство при врачебном содействии являются ошибочными с точки зрения нравственности и религии".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK