Корабли ВМС Турции и Греции задели друг друга в Средиземном море

Инцидент произошел в спорном районе, в котором находилось исследовательское судно Турции Oruc Reis, а также много других военных кораблей стран.
Корабли ВМС Турции и Греции задели друг друга в Средиземном море
Global Look Press/Giannis Papanikos

В восточной части Средиземного моря фрегат ВМС Греции Limnos F-451 столкнулся с фрегатом ВМС Турции Kemal Reis F-247, который осуществлял эскорт исследовательского судна Oruc Reis, выполняющего переход к месту работ на шельфе Средиземноморья. Об этом, в четверг, 13 августа сообщил портал Armyvoice.gr.

В то же время, Генеральный штаб национальной обороны Греции официально не подтверждает инцидент. 

При этом, как пишет портал, представители министерства национальной обороны, пожелавшие остаться неназванными, все-таки согласились, что столкновение имело место, но намекнули - имеется молчаливое соглашение не придавать ему большого значения.

Издание отмечает, что такое может случиться при маневрировании в небольшом пространстве. 

В то же время, другой греческий оборонный портал Defence-point.gr сообщал, что турецкий фрегат класса Yavuz пытался протаранить греческий Limnos, наблюдавший за судном Oruc Reis. Эти действия, по его информации, были осуществлены в рамках попытки снять созданные греческим флотом для незаконной сейсморазведки Oruc Reis препятствия.

Ранее сообщалось, что пять военных кораблей ВМС Турции направили охранять судно сейсмогеологической разведки Oruc Reis, которое вышло в восточное Средиземноморье для поиска и разведки залежей углеводородов. 

Как сообщалось, Турция решила бурить шельф в Средиземном море вопреки протестам Греции.
 
В июле президент Реджеп Эрдоган предложил приостановить геолого-разведочные работы в Средиземном море для обсуждения с Грецией конфликта вокруг острова Кастелоризо.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/08/13/smi-v-sredizemnom-more-zadeli-drug-druga-voennye-korabli-grecii-i-turcii

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK