Лукашенко раздал поручения по ситуации в Беларуси

Президент провел заседание Совета безопасности, на котором раздал поручения военным, силовикам, дипломатам и СМИ.
Лукашенко раздал поручения по ситуации в Беларуси
belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил погранслужбе страны усилить охрану гарниц. О распоряжениях Лукашенко по итогам заседания Совета безопасности в среду, 19 августа, пишет БелТА.

Читай также: Зашли в клинч. Продолжение протестов в стране

“Поручаю Государственному пограничному комитету, мы из обсуждения это видим, усилить охрану государственной границы по всему периметру в целях недопущения в Беларусь из других стран боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков. Мы видим, что эти деньги поступают... Платят людям, которые хотят заработать. С цветочками постоять, еще что-то сделать. Я не хочу сказать, что все такие. Но большие деньги поступают, и притом в открытую“, - заявил он.

Минобороны Беларуси Лукашенко поручил следить за передвижением войск НАТО на территорию Польши и Литвы. “Мы должны отслеживать направления их движения и их замыслы. Но в настоящий момент мы все эти замыслы видим. Особо нас это не напрягает, но отдельные факты, особенно на гродненском направлении, заставляют задуматься. Поэтому нам обязательно надо предпринять меры и не стесняться выводить наши Вооруженные Силы и технику на направления их передвижения“, - сказал он.

Читай также: Латвия не признала Тихановскую победителем выборов в Беларуси

МВД Лукашенко поручил не допускать беспорядков в стране, и особенно в Минске. 

Он также потребовал защитить рабочие коллективы от угроз улицы. “Если кто-то в средствах массовой информации - ОНТ, БТ, еще где-то - хотят побастовать, выйти и потом опять вернуться, такого шанса у них быть не должно. Ушли - уходите. Но защитить коллективы нужно. И это наша сегодня задача. Она актуальна“, - добавил президент.

Комитету государственной безопасности Лукашенко поручил выявлять и пресекать действия организаторов уличных беспорядков, вскрывать каналы финансирования.

МИД страны поручено довести до руководителей западных государств информации о ситуации в Беларуси. “И предупредить их (не стесняться) об ответственности за разжигание беспорядков. Финансирование беспорядков - это и есть разжигание. И мы видим сегодня, что это финансирование продолжается“, - поручил Лукашенко.

Читай также: Польша отреагировала на приведение армии Беларуси в боеготовность

СМИ Лукашенко поручил разъяснять белорусам, что “программы этой “черной сотни“ - путь в пропасть к уничтожению Беларуси как суверенного и независимого государства“. “Более того, они толкают нас к столкновению с исторически братским нам народом - русскими, россиянами. Этого допустить нельзя. Поэтому надо активизироваться средствам массовой информации“, - заявил Лукашенко.

Тем веменем, главы государств и правительств 27 стран ЕС проводят экстренный саммит по Беларуси.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK