Лидеров Сербии и Косово пригласили в США

Александар Вучич заявил о намерении и в Штатах не признавать независимость самопровозглашенного Косова.
Лидеров Сербии и Косово пригласили в США

Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен пригласил президента Сербии Александара Вучича и премьер-министра Косова Авдулаха Хоти в Вашингтон 4 сентября. Об этом в субботу, 22 августа, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Совета нацбезопасности при Белом доме Джона Эллиота.

"Переговоры были перенесены на два дня со 2 сентября. <...> Соединенные Штаты с нетерпением ожидают этих важных переговоров с президентом Вучичем и премьер-министром Хоти", - информировал Эллиот.

Отмечается, что первоочередным является решение экономических вопросов.

"Мы считаем, что прогресс в решении экономических вопросов, включая создание рабочих мест и ускорение экономического роста, является первым шагом в продвижении мирного процесса", - подчеркнул руководитель пресс-службы.

При этом сербский лидер заявил, что представителям Косова не следует тратить деньги на путешествие, поскольку Сербия на переговорах в США не намерена признавать его независимость.

Напомним, на протяжении последнего года дипломаты Сербии активно призывали страны пересмотреть решение о признании независимости Косова. За этот период сторону Белграда заняли 18 стран.

Как сообщалось, диалог между Сербией и Косово начал возобновляться под эгидой ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK