Американская компания помогала блокировать интернет в Беларуси - Bloomberg

Компания продала властям страны технику, которая фильтровала до 40% входящего и исходящего из страны интернет-трафика.
Американская компания помогала блокировать интернет в Беларуси - Bloomberg
Getty images

Американский производитель сетевого оборудования Sandvine Inc. продал белорусским властям технику, позволяющую фильтровать до 40% входящего и исходящего из страны интернет-трафика. Об этом свидетельствует запись разговора руководства компании с сотрудниками, которая оказалась в распоряжении Bloomberg.

На записи телефонного разговора руководство Sandvine подтверждают, что предоставили белорусским властям специальное оборудование, с помощью которого 9 августа в Беларуси искусственно блокировали интернет.

Руководство Sandvine на записи уверяет, что компания не нарушала американские санкции против Белоруссии, а также приходит к выводу, что ограничение доступа к определенным материалам в интернете "не является частью прав человека".

Кроме того, как свидетельствует запись разговора, компания Sandvine планирует держать эту информацию в тайне и угрожает увольнением своим сотрудникам за ее распространение.

Напомним, что с 9 августа в Беларуси начались проблемы с интернетом. Крупнейший белорусский интернет-оператор Белтелеком заявил о "проблемах с внешними каналами".

В свою очередь Александр Лукашенко говорил, что интернет в Беларуси блокируют "из-за границы". Он отрицает, что интернет в стране отключают по инициативе властей, - говорит "кому-то неймется".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK