Австрия готова помогать урегулированию на Донбассе

Официальная Вена всегда активно содействовала диалогу, поддерживая контакты с Западом и Востоком в интересах всех сторон, подчеркнул австрийский канцлер.
Австрия готова помогать урегулированию на Донбассе
euronews.com
 
Австрия готова участвовать в мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом во вторник, 15 сентября, заявил австрийский канцлер Себастьян Курц на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.
 
 
"Я посещал восточную Украину, был на линии разграничения. Я ситуацию знаю… Еще раз, если будет какой-либо удобный случай повод сделать вклад в устранение конфликта, я конечно сделаю это в любой момент", - сказал Курц.
 
По его словам, для этого нужно согласие Украины и России. Официальная Вена всегда активно содействовала диалогу, поддерживая контакты с Западом и Востоком в интересах всех сторон, подчеркнул австрийский канцлер.
 
В свою очередь, Зеленский заявил, что говорить о переносе заседаний трехсторонней контактной группы из Минска еще рано. 
 
"Мне кажется, что сегодня из-за COVID-19, честно говоря, нет разницы, где собираются люди, если есть результат. Мы сегодня работаем в режиме онлайн-конференции. Однако такие вопросы относительно переноса еще рано обсуждать. Мы ждем стабилизации ситуации в Беларуси", - заявил он.
 
Как сообщалось ранее, президент Австрии Александер Ван дер Беллен после встречи с Зеленским выступил против остановки строительства российского газопровода Северный поток-2, предусматривающего транзит в ЕС мимо Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK