США вооружат Тайвань на $7 млрд – СМИ

В список вооружений входят морские мины, крылатые ракеты наземного базирования и беспилотники, утверждает источник.
США вооружат Тайвань на $7 млрд – СМИ

Власти США намерены продать Тайваню различные вооружения на сумму $7 млрд для укрепления обороны. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на источник в американской администрации в четверг, 17 сентября.

Указано, что в список вооружений входят морские мины, крылатые ракеты наземного базирования и беспилотники. Эта сделка станет, по информации источника, второй по величине после согласованного в прошлом году соглашения о предоставлении Вашингтоном Тайбэю партии оружия на $8 млрд.

Этот потенциал "позволит поддерживать "общую оборонную концепцию" Тайваня, сфокусированную на асимметричном использовании обычных вооружений", приводит издание слова эксперта из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Бонни Глейзер.

В четверг с трехдневным визитом на Тайвань прибудет заместитель главы Госдепартамента США Кейт Крач. Он станет самым высокопоставленным представителем Госдепа, который посетит остров с 1979 года, когда Вашингтон разорвал дипломатические связи с Тайбэем и установил их с Пекином.

Ранее власти США утвердили продажу Украине 16 патрульных катеров Mark VI, сопутствующих вооружений и военной техники на общую сумму около $600 млн.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK