Премьер Польши представил план для Беларуси после Лукашенко

На саммите ЕС лидеры ряда государств предложили меры по поддержке республики после ухода Лукашенко.
Премьер Польши представил план для Беларуси после Лукашенко
kpravda.com

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий представил на саммите Евросоюза в четверг, 1 октября, "Экономический план для демократической Беларуси". Этот документ поддержали остальные три страны Вышеградской четверки, то есть Венгрия, Словакия и Чехия.

"Время политических деклараций прошло, а началось время конкретных действий. Сейчас исторический момент, когда у белорусского общества появился шанс сделать цивилизационный прыжок к свободе и демократии. Только единая Европа может помочь им сделать этот прыжок", - говорится в резюме плана, имеющемся в распоряжении корреспондента DW.

Безвиз для граждан Беларуси

В частности, документ предлагает запустить диалог о безвизовом режиме для граждан Беларуси - "как только ситуация позволит". Второй пункт - это инвестиции в инфраструктуру при содействии Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Всемирного банка.

Также план предусматривает быстрое заключение соглашения "Приоритеты партнерства". Переговоры о нем ЕС и Беларусь вели уже несколько лет, но так и не смогли договориться до президентских выборов 9 августа, победителем которых был назван Александр Лукашенко. Брюссель результаты выборов не признал.

"Экономика Беларуси нуждается в секторальных и регуляторных реформах. ЕС должен содействовать этим реформам с помощью целенаправленных инструментов", - говорится в документе. Еще один его пункт - поддержка среднего и малого бизнеса. Для этого, в частности, предложено рассмотреть создание в ЕС специального фонда.

Источник DW в дипломатических кругах уточнил, что поскольку план предназначен для "демократической Беларуси", то одно из необходимых условий для его реализации - это проведение свободных и честных президентских выборов в стране.

Подготовка к Беларуси "после Лукашенко"

С похожей инициативой выступил и президент Литвы Гитанас Науседа: он призвал начать подготовку к "периоду после Лукашенко". А именно, литовский политик считает нужным расширить доступ для белорусского бизнеса на единый рынок ЕС, увеличить финансирование для Беларуси, а также предоставить безвизовый режим для граждан страны.

"Но все это мы можем сделать лишь только если белорусское общество будет свободным и установит демократическую систему в стране", - подчеркнул Науседа.

Одной из главных тем саммита ЕС, проходящего 1-2 октября, является ситуация в Беларуси и санкции против ее властей в связи с фальсификацией результатов выборов и репрессиями против протестующих. Принятие ограничительных мер до последнего момента блокировал Кипр: в обмен на согласие на них он требовал введения санкций против Турции за разведку газа в спорных водах восточного Средиземного моря.

ЕС ввел санкции против Беларуси - СМИ

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK