СМИ: Азербайджан впервые в мире применил ракету LORA

Ракету рассмотрели на видео
 |  Автор: Максим Григорьев
СМИ: Азербайджан впервые в мире применил ракету LORA
thedrive.com

В Интернете появилось видео, по которому предположили, что Азербайджан использовал израильскую баллистическую ракету малой дальности LORA, чтобы уничтожить мост между Арменией и спорной территорией Нагорного Карабаха. Если это будет подтверждено, это будет первое в мире использование такого оружия в бою, что представляет собой значительную эскалацию почти недельного конфликта между двумя странами из-за этого давно оспариваемого региона.

Читай также: Опубликовано видео уничтожения техники Армении

Ролик с ракетой, которая, как сообщается, попадает в мост возле приграничного с Армении села Асаги Сус, впервые появился в социальных сетях 2 октября 2020 года. Это событие произошло на фоне новой и особенно серьезной вспышки боевых действий между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. 

На новых кадрах, которые, похоже, были сняты с помощью какой-то системы видеонаблюдения, ракета ненадолго видна, прежде чем упала. Она выглядит похожей по форме и размеру на ракету LORA компании Israel Aerospace Industries. Согласно базам данных Стокгольмского института исследований внутреннего мира, в период с 2017 по 2018 год Азербайджан получил до 50 ракет LORA вместе с грузовиками, оснащенными четырехзарядными контейнерными пусковыми установками.

Роб Ли, аспирант кафедры военных исследований Королевского колледжа Лондона, который исследует оборонную политику России и связанные с ней вопросы, написал в Твиттере, что использование LORA для такого рода высокоточных ударов имело бы смысл, учитывая, что, по сообщениям, он способен надежно поражать в пределах 10 метров от обозначенной цели. Азербайджанские баллистические ракеты малой дальности “Точка-У“ советских времен не так точны, как и его ракетно-артиллерийские системы очень большой дальности.

Читай также: Алиев: Конфликт должен быть разрешен сейчас

Способность LORA нести унитарную осколочно-фугасную боеголовку в 450 кг также сделала бы ее достаточно мощной, чтобы серьезно повредить или уничтожить цель, такую ​​как мост. Еще одно высокоточное оружие, которое Азербайджан использовал до сих пор в конфликте, - это небольшие планирующие бомбы, сброшенные с его вооруженных беспилотников Bayraktar TB2 турецкого производства, и различные барражирующие боеприпасы израильского производства, ни одно из которых не обладает такой разрушительной способностью.

Напомним, ранее сообщалось, что Армения показала последствия обстрела Степанакерта.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK