Литва заблокировала выделение денег Беларуси по программе ЕС

В Литве опасаются, что правительство Беларуси будет использовать эти средства не по назначению.
Литва заблокировала выделение денег Беларуси по программе ЕС
Корреспондент.net

Литва заблокировала выделение финансирования Беларуси в рамках программы Евросоюза по трансграничному сотрудничеству. Об этом в среду, 7 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя МВД Литвы Божену Заборовску-Зданович.

"Все выплаты были прекращены до получения от Еврокомиссии объяснений по очевидным рискам", – сказала она. По словам представителя МВД, один из замороженных платежей составлял около 3 млн евро.

Как указала Заборовска-Зданович, выплаты были прекращены немедленно после обострения ситуации в Беларуси из опасений, что правительство страны будет использовать их не по назначению.

Программа сотрудничества рассчитана на развитие регионов на границе между Беларуси, Литвой и Латвией. ЕС планировал выделить на нее 18,4 млн евро в 2020 году, 10,7 млн евро в 2021 году и 3,5 млн евро в 2022-2024 годах.

Напомним, 2 октября Евросоюз ввел санкции в отношении Беларуси. Они касаются примерно 40 официальных лиц, ответственных, по мнению Брюсселя, "за фальсификацию выборов и нарушение прав человека".

Страны Балтии в конце сентября утвердили собственный список санкций против Беларуси, в который вошли 100 должностных лиц.

В ответ Минск ввел санкции против ЕС, которые начали действовать 2 октября.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK