В пробах воды на Камчатке выявили токсичные вещества

Допустимая концентрация фосфат-ионов превышена почти в 11 раз, фенола - почти в три раза, а железа - почти в семь.
В пробах воды на Камчатке выявили токсичные вещества
Pixabay

В пробах воды на содержание загрязняющих веществ на Камчатке зафиксировано превышение допустимых значения концентрации железа, фенола и фосфат-иона. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ в четверг, 8 октября.

"В проанализированных образцах замечено превышение фосфат-ионов в 10,8 раза, железа общего - в 6,7 раза, фенола общего - в 2,9 раза", - сказано в сообщении.

Росприроднадзор заявляет, что превышения зафиксированы не только Авачинском заливе, но и в ближайших реках: Таенка, Халактырка, Кирпичная.

Прежде специалисты уже выявили превышение допустимого содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа на Камчатке. Затем загрязнение было выявлено еще на трех участках акватории Авачинского залива, а факты гибели морских обитателей выявили в Большой и Малой Лагерной бухтах, а также бухте Бабья.

Ранее сообщалось, что на Камчатке из-за разлива нефти погибли животные. Международная природоохранная организация Greenpeace назвала это "экологической катастрофой" и потребовала расследовать инцидент.

Убийство Тихого океана. Что произошло на Камчатке?

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK