Беларусь подтвердила готовность к диалогу с ЕС

Министр иностранных дел республики разъяснил представителю ЕС требование официального Минска о сокращении дипломатических персоналов Польши и Литвы.
Беларусь подтвердила готовность к диалогу с ЕС
sputnik.by

Глава МИД Беларуси Владимир Макей провел телефонный разговор с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, в ходе которого стороны обсудили состояние и перспективы отношений между Минском и Брюсселем.

Об этом сообщило белорусское оппозиционное издание Tut.by со ссылкой на пресc-секретаря МИД Анатолия Глаза.

Отмечается, что во время диалога Макей подтвердил готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу с ЕС, а также назвал бесперспективными и непродуктивными санкции против Минска в разрезе развития дальнейших отношений.

Кроме того, министр иностранных дел Беларуси разъяснил представителю ЕС требование официального Минска о сокращении дипломатических персоналов Польши и Литвы.

"Подходы белорусской стороны по установлению паритетной численности дипломатов Польши и Литвы в Беларуси <...> являются исключительно ответной мерой, никоим образом не направлены против ЕС либо на сворачивание диалога и вызваны особой негативной ролью, которую руководство указанных стран решило играть в отношении Беларуси", - сообщил Глаз.

По итогам разговора собеседники условились поддерживать открытыми каналы для диалога.

Напомним, ранее появилась информация, что Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против президента Беларуси Александра Лукашенко. Соответственное решение могут принять в понедельник, 12 октября.

Как сообщалось, Евросоюз уже ввел в действие санкционный список против 40 чиновников республики.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK