РФ вышла из переговорной группы по MH17

В Кремле обиделись на обращение Нидерландов в ЕСПЧ, где РФ выступает ответчиком
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ вышла из переговорной группы по MH17
wikipedia.org

Россия отказалась от дальнейшего участия в трехсторонних консультациях с Австралией и Нидерландами по вопросам, связанным с крушением малазийского самолета Boeing MH17 в июле 2014 года над Донбассом. Об этом говорится заявлении, опубликованном пресс-службой МИД РФ.

Читай также: В Нидерландах почтили память жертв сбитого на Донбассе рейса MH17

Причиной такого решения названо поведение Нидерландов в отношении россиян в этом деле. В заявлении упоминается июльское решение Нидерландов подать иск против России в Европейский суд по правам человека в связи со сбитым над Донбассом самолетом рейса МН17. В российском МИД это поведение назвали “недружественным“.

Подобные недружественные действия Нидерландов лишают смысла продолжение трехсторонних консультаций и наше участие в них. Ответственность за срыв трехсторонних консультаций, таким образом, полностью лежит на официальной Гааге, - сказано в заявлении.

Читай также: Зеленский о катастрофе МН17: Украина заинтересована в правде

Также российское правительство уверено, что власти Нидерландов в рамках расследования крушения MH17 защищают свои политические интересы.

Полагаем, что игнорируя любые доводы и нашу готовность к диалогу, Нидерланды преследуют исключительно конъюнктурные политические интересы, беззастенчиво прикрываясь необходимостью защиты прав близких жертв авиакатастрофы, - подчеркнули в МИД России.


Напомним, в июле ЕСПЧ уведомил Россию об иске Нидерландов по делу MH17. Пока суд не задавал России никаких вопросов по данному делу. Иск Нидерландов приобщат к индивидуальным искам родственников жертв крушения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK