Николя Саркози обвинили в связях с преступностью

Предвыборную компанию экс-президента финансировал Муаммар Каддафи, считают следователи.
Николя Саркози обвинили в связях с преступностью
Коллаж / Facebook

Впервые в истории Франции бывшего президента обвинили в связях с преступностью. Обвинения были выдвинуты Николя Саркози. Национальная прокуратура считает, что он связан с деньгами Ливии.

Читай также: Главы МИД Германии, Польши и Франции осудили насилие в Беларуси

В сообщении ведомства указывается, что в 2007 году предвыборная кампания Николя Саркози могла финансироваться из Ливии. Когда в 2012 году экс-президент покинул свой пост, следователи Франции начали прослушивать телефон политика. Удалось выяснить, что оплачивать компанию мог бывший глава Ливии Муаммар Каддафи.

Считается, что Каддафи передавал деньги Николя Саркози через его соратника Тьерри Гобера. Против последнего уголовное дело завели в январе 2020 года. Некоторое время Гобер получал крупные переводы.

Читай также: Макрон заявил о начале второй волны коронавируса

Стоит отметить, что Николя Саркози уже отреагировал в соцсетях на обвинения силовиков. Он заявляет о своей невиновности, указывая, что доказательств “чёрного“ финансирование его кампании Каддафи не предоставляется. Существуют только громкие заявления.

Стоит отметить, что против бывшего президента Франции возбудили уже четвёртое дело. Ранее его обвиняли в коррупции и нелегальном финансировании кампании 2012 года.

Ранее сообщалось, что спецслужбы Франции, Германии и Великобритании пришли к выводу, что Алексея Навального отравила ФСБ РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK