В Армении заявили об осквернении собора в городе Шуши

В Армянской апостольской церкви произошедшее назвали "открытым вандализмом и проявлением нетерпимости".
В Армении заявили об осквернении собора в городе Шуши
ААЦ

Армянская апостольская церковь (ААЦ) сообщила об осквернении собора Святого Христа Всеспасителя в перешедшем под контроль Азербайджана карабахском городе Шуши. Соответствующее заявление было опубликовано в субботу, 14 ноября, на сайте церкви.

"Азербайджанцы, вошедшие в город Шуши в Нагоном Карабахе, осквернили храм Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц, оставив свой след на внешних и внутренних стенах церкви", - говорится в сообщении Армянской апостольской церкви.

Как утверждает армянская сторона, инцидент произошел в ночь с 9 на 10 ноября, уже после подписания соглашения о перемирии.

На фотографии, опубликованной ААЦ, видно, что на стенах храма появились надписи.

Представители церкви осудили случившееся и призвали не допускать впредь актов вандализма.

После случившегося храм был взят под охрану российских миротворцев, рассказал руководитель пресс-канцелярии Армянской апостольской церкви Ваграм Меликян в Facebook. По его словам, теперь церкви не угрожает опасность, сейчас там работают несколько священнослужителей. Дадиванк был построен в IX-XIII веках.

Напомним, в ночь на 10 ноября лидеры Азербайджана, Армении и России подписали соглашении о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. В соответствии с документом Баку и Ереван останавливаются на занятых позициях, а Азербайджану переходит часть территории Нагорного Карабаха, в том числе стратегически важный для республики город Шуши. Также Армения должна передать Азербайджану несколько районов. Помимо этого, соглашение предусматривает ввод в регион российских миротворцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK