Президент Перу подал в отставку после недели пребывания на посту

Глава государства, принесший присягу 10 ноября, подал в отставку 15-го. На это решение повлиял призыв депутатов и смерть двух демонстрантов в ходе столкновений с полицией.
Президент Перу подал в отставку после недели пребывания на посту

Президент Перу Мануэль Мерино подал в отставку. На своем посту он пробыл менее недели. Такое решение политик принял после гибели двух граждан во время протестов, вызванных недовольством отстранения экс-президента из-за обвинений в коррупции, пишет ТАСС.

"В этот момент, когда Перу проходит через один из крупнейших политических кризисов, хочу довести до сведения всей страны, что подаю заявление об отставке с поста президента республики... Призываю к миру и единению всех перуанцев", - заявил Мерино в эфире национального телевидения.

До ухода со своего поста политик не принял отставку 13 министров, подавших заявления после смерти двух перуанцев во время протестов в субботу, 14 ноября.

"Министры останутся на своих постах до тех пор, пока неопределенность текущего момента не будет преодолена", - подчеркнул Мерино.

Отметим, что демонстранты вышли на улицы после того, как парламент проголосовал за отстранение экс-президента Вискарры от должности из-за обвинений в коррупции.

Президентом был назначен спикер Конгресса Мануэль Мерино, который во вторник, 10 ноября, принес присягу в качестве нового главы государства.

После столкновений протестующих с полицией и гибели двух человек депутаты призвали новоназначенного главу государства покинуть свой пост. Местные власти заявили об отказе подчиняться Мерино.

Напомним, что покончивший с собой экс-президент Перу Алан Гарсия оставил предсмертную записку. Он отверг обвинения в коррупции. Свою смерть он назвал "знаком презрения к противникам".
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK