В Турции парламент рассмотрит вопрос отправки военных в Азербайджан

Отправка военных в Азербайджан соответствует национальным интересам Турции, отметил Реджеп Тайип Эрдоган.
В Турции парламент рассмотрит вопрос отправки военных в Азербайджан
Анадолу

Парламент Турции рассмотрит вопрос об отправке военнослужащих в Азербайджан. Соответствующий проект указа за подписью президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана представлен на утверждение законодательного органа страны, сообщает Анадолу в понедельник, 16 ноября.

В тексте указа привлекается внимание к условиям совместного заявления по Нагорному Карабаху, а также требованию официального Баку по формированию совместного центра Турции и РФ по мониторингу за режимом прекращения огня.

Ранее РФ и Турция договорились о создании совместного центра по контролю за соблюдением режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Место совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции, – говорится в тексте документа.

Рамки миссии, численность персонала и сроки действия будут определяться Администрацией президента Турции.

В соответствие со статьей 92-й Конституции Турции, срок действия мандата определен одним годом.

В свою очередьпресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что указ Эрдогана об отправке военнослужащих в Азербайджан касается обеспечения работы совместного мониторингового центра Турции и РФ, сообщает ТАСС.

"Там же будет мониторинговый центр на территории Азербайджана, туда нужно отправить турецких военных. Это выполнение внутренних процедур, предусмотренных внутренним законодательством Турецкой Республики", – прокомментировал Песков факт появления такого документа и подчеркнул, что это внутреннее дело Турции.

"Что касается договоренностей по созданию совместного мониторингового центра на территории Азербайджана, то это продукт двусторонней договоренности России и Турции", – напомнил представитель Кремля.

Ранее Дмитрий Песков сообщил о разногласиях с Турцией по Карабаху и различных точках зрения на способы урегулирования этого конфликта.

А глава МИД РФ Сергей Лавров утверждал, что турецкие наблюдатели будут ограничены в мобильности на территории Нагорного Карабаха.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK