США официально вышли из Договора по открытому небу

Америка больше не сможет проводить облеты любых территорий участников соглашения для наблюдения за военной деятельностью.
США официально вышли из Договора по открытому небу
Patrick Semansky / AP

Соединенные Штаты Америки в воскресенье, 22 ноября, официально вышли из Договора по открытому небу. Причиной своего выхода в Вашингтоне называют невыполнение Россией своих обязательств в рамках этого договора. Об этом на странице в Twitter сообщил государственный секретарь США Майк Помпео.

"Благодаря этому (выходу из договора - ред.) Америка становится еще более безопасной, ведь Россия по-прежнему не выполняет свои обязательства", - заявил он.

За прошедшие шесть месяцев американская сторона не заявляла о достижении договоренностей с Россией. В Москве в свою очередь неоднократно подчеркивали неприемлемость выдвигаемых Вашингтоном условий для отмены решения, охарактеризовав их как ультиматумы.


Договор по открытому небу был подписан в 1992 году представителями 23 стран-членов ОБСЕ. В настоящий момент число участников документа достигло 34, включая США и Россию. В рамках соглашения стороны могут проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку.

Самолет РФ пролетел над Белым домом и Пентагоном

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK