Пока, дизель. Мир прощается с ископаемым топливом

В сентябре 2020 года в Европе продажи электрокаров и гибридов впервые превзошли продажи дизельных автомобилей.
Пока, дизель. Мир прощается с ископаемым топливом
EPA/UPG

Новостями о том, что какая-то страна планирует полностью отказаться от дизельных авто уже давно никого не удивишь. В Украине пока загрязнение воздуха дизельными автомобилями никого особо не интересует. Но мир активно прощается с дизелем.

Да здравствует электрика

Читай также: В Украине планируют ограничить передвижение дизельных авто: подробности

Последний пример - власти Великобритании намерены запретить продажу новых автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями с 2030 года.

На эту инициативу будет выделено из бюджета 12 млн фунтов стерлингов и почти втрое больше денег согласился предоставить частный сектор.

Ранее о запрете продажи новых бензиновых авто с 2035 года заявили власти Калифорнии. В штате обеспокоены загрязнением воздуха и регулярными появлениями смога из-за транспорта.

Давние планы

Первыми об отказе от дизеля заговорили Париж, Мадрид и Афины. Главы этих городов еще несколько лет назад назад объявили о планах убрать все дизельные авто со своих дорог к 2025 году.

С 2022 года в центральную часть Амстердама нельзя будет въезжать автобусам с двигателями внутреннего сгорания, а с 2025 запретят дизельные прогулочные катера, мотоциклы и мопеды.

Читай также: Лидеры на рынке топлива подняли цены

Несмотря на экономичность, хорошие технические характеристики и простоту в эксплуатации, дизель является чересчур вредным для окружающей среды. А скандал с концерном Volkswagen, который попытался скрыть количество вредных выбросов, значительно снизил доверие властей к статистикам об автомобильных выхлопах.

Все понимают и производители. В Toyota объявили о завершении производства дизельных двигателей для большинства моделей еще к концу 2018 года.

Немецкий премиум-бренд Porsche также остановил выпуск дизельных моделей кроссовера Macan и спортивного универсала Panamera. Причинами этого стали не только ужесточения норм вредных выбросов, но и рост популярности гибридных автомобилей в Европе.

Даже главные фигуранты упомянутого “дизельгейта”  из Volkswagen - недавно заявили, что новое поколение бензиновых и дизельных моторов компании, которое выйдет в 2026 году, станет последним семейством двигателей внутреннего сгорания в линейке марки.

В сентябре 2020 года в Европе продажи электрокаров и гибридов впервые превзошли продажи дизельных автомобилей, говорится в исследовании компании JATO, которая проанализировала рынки 27 стран региона.

Читай также: В Range Rover представили новые гибридные моторы в линейке Sport

По сравнению с сентябрем 2019 года количество зарегистрированных электрокаров – в том числе плагин-гибридные (PHEV) и полностью гибридные авто (HEV) – выросло на рекордные 139% (327 800 машин). В сентябре месячные продажи электромобилей впервые преодолели отметку в 300 000 единиц. В то же время продажи автомобилей с ДВС продолжают падать.

В сентябре доля проданных авто с дизельным двигателем упала до рекордно низких 24,8%. Еще десять лет назад дизельные автомобили составляли 50% от всех зарегистрированных авто, а доля электромобилей была ниже 1%.

“Впервые автомобили на альтернативном топливе превзошли по продажам один из двух типов двигателей внутреннего сгорания. Это знаменует собой значительные изменения – всего пять лет назад дизельные автомобили были доминирующим игроком в Европе“, – говорится в исследовании JATO.

Вред здоровью

Выхлопные газы дизельных моторов настолько вредны для человека, что могут спровоцировать даже заболевание раком легких, утверждают специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Читай также: Впервые за год цены на бензин в Украине пошли вверх: Цифры

“Рабочая группа обнаружила, что дизельные выхлопы являются причиной возникновения рака легких. Кроме того, отмечена связь (выхлопов) с увеличением риска (развития) рака мочевого пузыря”, - говорится в официальном сообщении ВОЗ.

Кроме частиц сажи, дизели по сравнению с бензиновыми моторами выбрасывают больше двуокиси азота, продолжительный контакт с которой ухудшает функцию легких и провоцирует аллергию.

Сторонники дизеля же отмечают, что экологический стандарт Евро 6, вступивший в силу в сентябре 2015 года, предусматривает снижение выбросов двуокиси азота вдвое для дизельных машин, выпущенных позже этого срока.

Британская ассоциация автопроизводителей и автодилеров в связи с этим утверждает, что современные дизели в экономическом отношении в основном соответствуют бензиновым по воздействию на окружающую среду.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK