В Минске осудили гражданку Швейцарии за сорванную балаклаву с омоновца

Белоруска, живущая 12 лет в Швейцарии, во время мирной акции протеста сорвала с бойца ОМОНа балаклаву. Минский суд приговорил женщину к 2,5 годам колонии и компенсации в одну тысячу рублей.
В Минске осудили гражданку Швейцарии за сорванную балаклаву с омоновца
tut.by

В Минске суд вынес приговор гражданке Швейцарии Наталье Херше за сорванную балаклаву с омоновца. Женщина получила 2,5 года колонии, пишет TUT.BY.

Кроме того, Херше должна будет выплатить потерпевшему сотруднику ОМОН Сергею Кончику компенсацию в размере одной тысячи белорусских рублей (почти 11 тысяч гривен).

"Я живу в европейской демократической стране, где /…/ полицейские не прячут лиц перед мирными демонстрантами. Именно такой я вижу мою родину - Беларусь будущего, свободную Беларусь", - сказала обвиняемая.

Судья также постановил уничтожить бело-красно-белый флаг, который был изъят у Херше.

Белоруска уже 12 лет живет в Швейцарии. Балаклаву она сорвала с сотрудника милиции 19 сентября на женском марше. Из-за этого участницу протеста обвинили в нанесении травм сотруднику ОМОН и порче обмундирования.

Потерпевший, 22-летний Сергей Кончик, заявил, что компенсацию он пожертвует детям с онкологией, проходящих лечение в Республиканском научно-практическом центре.

Потерпевший Сергей Кончик

Как сообщалось ранее, в МВД заявили, что в Минске более 300 человек нарушили закон о массовых мероприятиях. В ведомстве сообщили, что протестующие обозначали себя незарегистрированной символикой, а также нарушали ПДД.

Также Korrespondent.net писал, что Лукашенко пообещал ввести "самую демократическую схему" управления страной. В Беларуси намерены провести Всебелорусское народное собрание, на котором утвердят "красивую, демократичную схему".
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK