В США обеспокоены ростом военной мощи Китая

Китай уже через 15 лет сравняет свой военный потенциал с американским, считают в вооруженных силах США.
В США обеспокоены ростом военной мощи Китая
АР (архивное фото)

Китай высокими темпами наращивает свою военную мощь и уже к середине века сможет одержать победу над США в случае вооруженного конфликта. Об этом заявил Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США Марк Милли на мероприятии Wall Street Journal в среду, 9 декабря.

Как считает Милли, уже к 2035 году военный потенциал Китая сравняется с американским.

"Они идут по пути, чтобы попытаться добиться этого. Безусловно, это - серьезный вызов безопасности Соединенных Штатов в настоящее время и в ближайшие годы", - сказал военный, добавив, что для защиты от амбиций Китая США должны развивать свою собственную экономическую и военную мощь.

Милли предупредил: "Мы не хотим, чтобы конкуренция между великими державами переросла в войну между ними. Это было бы катастрофой".

Наконец, американский военный подчеркнул, что армия США должна быть готова к наступательным и оборонительным действиям в космосе и киберпространстве, особенно против Китая и России, которые активно развивают военный потенциал в этих областях.

Напомним, что ранее США впервые сбили баллистическую ракету с корабля. Эсминец ВМС США впервые сбил межконтинентальную баллистическую ракету-мишень в ходе важных испытаний.

Поле битв будущего. Зачем Пентагон взялся за 5G

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK