Польша и Венгрия пошли на уступки ЕС – Bloomberg

Польша и Венгрия выступают против системы распределения денег из бюджета ЕС с учетом выполнения странами сообщества принципа верховенства права, как предлагает Брюссель. Однако сторонам удалось договориться.
Польша и Венгрия пошли на уступки ЕС – Bloomberg
La nostra gazzetta

Власти Польши и Венгрии согласились разблокировать бюджет и фонд восстановления ЕС. Соглашение об отказе блокировать семилетний бюджет на 2021-2027 годы было достигнуто благодаря компромиссу между Варшавой, Будапештом и Берлином, пишет Bloomberg.

Польша и Венгрия сообщили, что снимают свое вето на утверждение бюджетного плана Евросоюза объемом в 1,07 триллиона евро и Фонда восстановления ЕС на 750 миллиардов евро.

Теперь сделку должны представить главам остальных государств-членов ЕС и утвердить на саммите в Брюсселе 10-11 декабря.

Суть соглашения пока не раскрывается.

Сообщалось, что Венгрия и Польша наложили на готовящийся бюджет ЕС вето из-за механизма, который связывает выделение финансирования со стороны союза с верховенством закона.

Ранее сообщалось, что Европарламент раскритиковал семилетний бюджет ЕС. Евродепутаты назвали сокращение финансирования различных программ неприемлемым и пригрозили не дать своего согласия

Позже стало известно, что Евросоюз увеличил бюджет из-за пандемии коронавируса. Большая часть выделенных средств будет использована для преодоления экономических последствий пандемии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK